Полоскать горло оки

Оглавление [Показать]

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

ОКИ

ОКИ

Кетопрофен

раствор для полоскания


Действующее вещество: кетопрофен лизина (кетопрофен лизиновая соль) 160.0 мг.

Вспомогательные вещества: глицерол 85 % 2000,0 мг, этанол 0,5 мл, метилпарагидрок­сибензоат 15,0 мг, ароматизатор мятный 30,0 мг, левоментол 7,0 мг, натрия сахаринат 20,0 мг, краситель «Верде чергоза» (бриллиантовый зеленый) 1,6 мг, натрия гидрофосфат до pH 6,0-6.5. вода очищенная до 10 мл.

Прозрачный раствор зеленого цвета с характерным запахом мяты.

Прочие препараты для лечения заболеваний полости рта

M02AA10

Оказывает противовоспалительное анальгезирующее действие. Ингибируя циклооксигеназу I и II типа угнетает синтез медиаторов воспаления (простагландинов тромбоксана и др.). Стабилизирует мембраны лизосом и задерживает высвобождение ферментов способствующих разрушению тканей при воспалении. Тормозит активность нейтрофилов. Обладает антибрадикининовой активностью.

Препарат не обладает антибактериальным действием.

Разовая доза 160 мг приводит к уровню препарата в плазме менее 400 нг/мл недостаточному для системного действия.

Показания:

Симптоматическое лечение воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей — тонзиллита (ангины) ларингита фарингита; воспалительных заболеваний полости рта — стоматита гингивита глоссита афты пародонтопатии хронического пародонтоза; в качестве анальгетического средства при стоматологических манипуляциях.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к кетопрофену и другим компонентам препарата ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП полное или неполное сочетание бронхиальной астмы рецидивирующего полипоза носа или околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и других НПВП (в том числе в анамнезе) детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью:

Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (обострение) болезнь Крона дивертикулит пептическая язва гемофилия и др. нарушения свертываемости крови хроническая сердечная недостаточность бронхиальная астма пожилой возраст беременность (I и II триместр).

Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.

Применение препарата в I и II триместрах беременности возможно только после консультации с врачом если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Применение препарата в период грудного вскармливания не рекомендуется.

Способ применения и дозы:

Два полоскания в сутки по 10 мл раствора на один прием.

10 мл раствора следует отмерить с помощью мерного стаканчика входящего в комплект упаковки развести в 100 мл (половина стакана) питьевой воды.


Для вскрытия флакона сильно нажать сверху на колпачок и повернуть против часовой стрелки. После применения снова плотно завернуть колпачок.

Случайное проглатывание раствора не ведет к серьезным последствиям т.к. разовая доза для полоскания содержит 160 мг кетопрофена лизина что соответствует дозе предназначенной для приема внутрь.

Аллергические реакции.

В настоящее время о случаях передозировки препаратом ОКИ не сообщалось.

Взаимодействие:

Не выявлено.

Длительное применение может вызвать реакции повышенной чувствительности. В этом случае следует прекратить применение препарата и подобрать адекватные методы лечения.

При применении высоких доз и длительном курсе лечения всасывающийся кетопрофен может конкурировать с другими лекарственными препаратами имеющими высокое сродство к белкам плазмы.

Препарат содержит метилпарагидроксибензоат который может вызвать аллергические реакции (включая аллергические реакции замедленного типа).

Данных об отрицательном влиянии препарата на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций нет.

Раствор для полоскания 16 %.

По 150 мл препарата в пластиковый флакон. Флакон закрывается пластиковой крышкой защищенной от вскрытия детьми.

1 флакон в комплекте с мерным стаканчиком из полипропилена и инструкцией по применению в пачке из картона.

Хранить при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте!

2 года.

Не использовать препарат после даты указанной на упаковке.

Без рецепта

Производитель

Домпе С.п.А., , Италия

Домпе С.п.А.

Указана цена, по которой можно купить ОКИ — р-р — Домпе в Москве. Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств:

apteka.ru

zdravcity.ru

planetazdorovo.ru

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)

полоскать горло оки

«ОКИ» («OKI») – препарат, оказывающий противовоспалительное, жаропонижающие и обезболивающее действие. Выпускается в разных формах:

  • гранулы (используются для приготовления раствора, принимающегося внутрь);

  • суппозитории (свечи) для детей;

  • суппозитории (свечи) для взрослых;

  • раствор (применяется наружно).

Во всех случаях действующим веществом является кетопрофен в виде лизиновой соли. Препарат отпускается без предъявления рецепта, за исключением гранул. Условия хранения стандартные – комнатная температура (не более 25 градусов), умеренная влажность, отсутствие доступа детей. Общий срок годности составляет 2 года для раствора, 3 года для свечей для детей, 5 лет для свечей для взрослых и 3 год для гранул.

Содержание:

  • Раствор «ОКИ»: показания к применению

  • Противопоказания

  • Побочные эффекты от полоскания «ОКИ»

  • Раствор «ОКИ»: инструкция по применению

  • Инструкция по применению свечей

  • «ОКИ» для полоскания: инструкция

  • Особые указания

Препарат показан к приему взрослым и детям в возрасте от 7 лет. Взрослые применяют лекарства для лечения отдельных болезней суставов, связанных с воспалительными процессами:

  • артрит ревматоидный;

  • спондилоартрит;

  • остеоартроз;

  • артрит подагрического типа;

  • воспаления в области околосуставной ткани.

Детям прием показан для купирования воспалительных процессов, проявляющихся на фоне:

  • отита;

  • болезней костей, суставов;

  • послеоперационных осложнений.

Также раствор используется для полоскания горла при терапии таких патологий;

  • фарингит;

  • стоматит;

  • пародонтоз хронического течения;

  • тонзиллит;

  • гингивит;

  • ангина;

  • глоссит;

  • ларингит.

Реже средство используется при проведении вмешательств стоматолога. В этом случае «ОКИ» используют как обезболивающий препарат.

В ряде случаев применение всех форм препарата исключается:

  • повышенная чувствительность на отдельные компоненты;

  • астма аспириновая;

  • язвы ЖКТ в стадии обострения;

  • колит язвенный;

  • болезнь Крона;

  • проблемы со свертываемостью крови, в том числе гемофилия;

  • хронические болезни почек;

  • дивертикулит;

  • беременность (последняя стадия);

  • период вскармливания;

  • дети до 6 лет (для применения свечей – дети до 18 лет).

В некоторых случаях строго запрета к приему препарата нет. Пациентам с перечисленными нарушениями использовать его можно с осторожностью:

  • анемия;

  • сильное обезвоживание;

  • отечность;

  • сепсис;

  • недостаточность печени;

  • повышенное содержание билирубина;

  • диабет;

  • хронические болезни сердца;

  • болезни крови;

  • повышенное давление.

Дополнительные ограничения по приему свечей и гранул (с осторожностью):

  • вредные привычки (прием алкоголя, курение);

  • цирроз печени на фоне алкоголизма;

  • пациенты пожилых возрастов;

  • беременность (триместр 1 и 2).

Применение раствора для полоскания, как правило, не вызывает побочных эффектов, поскольку жидкость не проникает внутрь либо попадает в незначительных количествах. Редко возможны аллергические реакции.

В случае использования раствора внутрь, а также приема свечей возможны такие побочные действия:

  • боли в области живота;

  • одышка;

  • диарея;

  • язвы органов ЖКТ;

  • стоматит;

  • повышение концентрации билирубина;

  • головокружение;

  • необъяснимые изменения настроения;

  • повышенная нервная возбудимость;

  • конъюнктивит;

  • зуд, высыпания;

  • крапивница;

  • неприятные ощущения при мочеиспускании;

  • отечность;

  • цистит;

  • васкулит;

  • повышение артериального давления;

  • нарушения сердечного ритма;

  • боли в области груди;

  • анафилактический шок;

  • отечность глотки.

Для лечения болезней суставов приготавливают раствор и принимают его внутрь. Инструкция простая:

  1. Взять 1 пакетик.

  2. Растворить содержимое в половине стакана воды.

  3. Разделить визуально объем на 3 части и выпить 3 раза в день во время приема пиши.

Взрослые принимают дозировку в полном объеме, дети – половину дозы. Пожилым пациентам желательно проконсультироваться с врачом – возможна корректировка дозы в сторону уменьшения.

Также для лечения заболеваний суставов используют и свечи. Их вводят ректально; количество и кратность приема зависят от возраста пациента:

  1. Дети до 12 лет – по 1 свече с дозировкой действующего вещества 60 мг 1 или 2 раза в сутки.

  2. Дети старше 12, но младше 18 лет – аналогично с увеличением общего количества до 3 раз в сути.

  3. Взрослые – по 1 свече 2 или 3 раза в сутки.

  4. Пожилые пациенты – по 1 свече 1 или 2 раза в сутки.

Внимание!

Продолжительность курса лечения определяется врачом. Дети и подростки могут принимать свечи не более, чем 5 дней подряд.

Для лечения ангины, стоматита и других заболеваний ротовой полости применяется готовый раствор. С его помощью делают 2 полоскания в день, причем однократно следует использовать 10 мл, что соответствует 5 впрыскиваниям. Действовать следует так:

  1. Налить в стаканчик, прилагающийся к препарату, воду до половины объема.

  2. Впрыснуть ровно 10 мл раствора.

  3. Перемешать, одеть дозатор.

  4. Провести 5 последовательных впрыскиваний в горло (для подростков – максимум 3 впрыскивания).

  5. Повторить процедуру вечером.

Прием «ОКИ» в виде раствора для полоскания не оказывает влияния на способность управлять автомобилем или механизмами, поскольку не снижает реакцию и работоспособность. Однако при приеме средства внутрь, а также свечей возможна заторможенность, поэтому от подобных видов деятельности лучше воздержаться.

Если во время курса «ОКИ» пациент заразится инфекцией, некоторое время у него могут отсутствовать соответствующие симптомы, поскольку препарат маскирует их.

Если у пациента выявлено стойкое нарушение функций печени и почек, дозировку кетопрофена нужно снижать. Также есть опасность возникновения приступа бронхиальной астмы. В таких случаях прием лекарства допускается только по согласованию с врачом. Если женщина планирует беременность, ей лучше воздержаться от применения «ОКИ» внутрь, воспользовавшись альтернативными препаратами.

Владелец регистрационного удостоверения: Код ATX: A01AD11 (Прочие препараты для местного применения при заболеваниях полости рта) Лекарственная форма

ОКИ

Р-р д/местн. прим. 16 мг/1 мл: фл. 150 мл компл. с мерн. стаканчиком

рег. №: П N010598/03 от 09.06.10 — Бессрочно

Форма выпуска, упаковка и состав препарата ОКИ

Раствор для местного применения прозрачный, зеленого цвета, с характерным запахом мяты.

1 мл
кетопрофена лизиновая соль 16 мг

Вспомогательные вещества: глицерол — 200 мг, этанол — 0.05 мл, метил-п-гидроксибензоат — 1.5 мг, ароматизатор мятный — 3 мг, ментол — 0.7 мг, сахарин натриевый — 2 мг, «верде чертоза» (бриллиантовый зеленый) — 0.16 мг, натрия гидрофосфат — 22 мг, вода очищенная — 1 мл.

150 мл — флаконы пластиковые (1) с пластиковой крышкой, защищенной от вскрытия детьми, в комплекте с мерным стаканчиком 10 мл — пачки картонные.

Фармако-терапевтическая группа: НПВП Фармакологическое действие

НПВС. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и противоотечное действие. Ингибирует активность ЦОГ, что приводит к угнетению синтеза простагландинов. Кроме того, кетопрофен ингибирует липооксигеназу, синтез брадикинина, стабилизирует лизосомальные мембраны и препятствует высвобождению ферментов, участвующих в воспалительном процессе.

Кетопрофен не оказывает отрицательного влияния на состояние суставного хряща.

Фармакокинетика

Кетопрофен всасывается очень медленно и практически не кумулирует в организме. Биодоступность составляет 5%. Кетопрофен проникает в подкожную клетчатку, связки и мышцы, синовиальную жидкость и достигает там терапевтических концентраций. Концентрация препарата в плазме крови крайне низкая. Кетопрофен метаболизируется в печени с образованием конъюгатов, которые в основном выводятся с мочой. Кетопрофен характеризуется медленным выведением с мочой.

Показания активных веществ препарата ОКИ

Симптоматическая терапия болезненных и воспалительных процессов различного генеза, в т.ч.: ревматоидный артрит и периартрит; анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева); псориатический артрит; реактивный артрит (синдром Рейтера); остеоартроз различной локализации; тендинит, бурсит; миалгия; невралгия; радикулит; травмы опорно-двигательного аппарата (в т.ч. спортивные), ушибы мышц и связок, растяжения связок, разрывы связок и сухожилий мышц.

Режим дозирования

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Применяют наружно 2-3 раза/сут.

Продолжительность лечения без консультации врача не должна превышать 14 дней.

Побочное действие

Аллергические реакции: очень редко — ангионевротический отек, анафилаксия.

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: нечасто — эритема, зуд, жжение, экзема, транзиторный дерматит легкой степени тяжести; редко — крапивница, сыпь, фотосенсибилизация, буллезный дерматит, пурпура, многоформная эритема, лихеноидный дерматит, некроз кожи, синдром Стивенса-Джонсона; очень редко — единичный случай тяжелого контактного дерматита (на фоне плохой гигиены и инсоляции), единичный случай тяжелого генерализованного фотодерматита, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны дыхательной системы: очень редко — астматические приступы (как вариант аллергической реакции).

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — ухудшение функции почек у пациентов с хронической почечной недостаточностью.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к кетопрофена; повышенная чувствительность к салицилатам, тиапрофеновой кислоте или другим НПВС, к фенофибрату, блокаторам УФ-лучей, отдушкам; нарушение целостности кожных покровов (экзема, мокнущий дерматит, открытая или инфицированная рана); указания в анамнезе на приступы бронхиальной астмы, вызванные приемом НПВС и салицилатов; реакции фоточувствительности в анамнезе; воздействие солнечного света, в т.ч. непрямые солнечные лучи и УФ-облучение в солярии на протяжении всего периода лечения и еще 2 недель после прекращения лечения; III триместр беременности; детский возраст до 15 лет.

С осторожностью

Нарушение функции печени и/или почек, эрозивно-язвенное поражение ЖКТ, заболевания крови, бронхиальная астма, хроническая сердечная недостаточность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение в III триместре беременности. Применение в I и II триместрах возможно в случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода.

Применение в период лактации (грудного вскармливания) не рекомендуется.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью следует применять при нарушении функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью следует применять при нарушении функции почек.

Применение у детей

Противопоказание: детский возраст до 15 лет.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста.

Особые указания

Необходимо избегать попадания данного средства в глаза, на кожу вокруг глаз, слизистые оболочки.

Кетопрофен можно применять наружно в комбинации с приемом внутрь. Суммарная суточная доза, независимо от лекарственной формы, не должна превышать 200 мг.

Для уменьшения риска развития фоточувствительности рекомендуется защищать обработанные кетопрофеном участки кожи одеждой от воздействия УФО на протяжении всего периода лечения и еще в течение 2 недель после прекращения применения геля.

Не применять в виде окклюзионных повязок.

Лекарственное взаимодействие

Поскольку концентрация кетопрофена в плазме крови крайне низкая, проявления симптомов взаимодействия с другими препаратами (аналогичные симптомы при системном применении) возможны только при частом и длительном применении.

Не рекомендуется одновременное применение других средств для наружного применения, содержащих кетопрофен или другие НПВС.

Одновременный прием ацетилсалициловой кислоты уменьшает степень связывания кетопрофена с белками плазмы крови.

Кетопрофен снижает выведение метотрексата и способствует увеличению его токсичности.

Пациентам, принимающим кумаринсодержащие противосвертывающие препараты, рекомендуется проводить лечение под наблюдением врача.

OKI

ОКИ

Кетопрофен

раствор для местного применения

В 1 мл раствора содержится:

действующее вещество: кетопрофена лизиновая соль 16 мг;

вспомогательные компоненты: глицерол 200 мг, этанол 0,05 мл, метил-п-гидроксибензоат 1,5 мг, ароматизатор мятный 3 мг, ментол 0,7 мг, сахарин натриевый 2 мг, «верде чертоза» (бриллиантовый зеленый) 0,16 мг, натрия гидрофосфат 0,022 г, очищенная вода 1 мл.

Прозрачный раствор зеленого цвета с характерным запахом мяты.

Фармакодинамика

Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Ингибируя циклооксигеназу I и II типа, угнетает синтез простагландинов. Обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны и задерживает высвобождение из них ферментов, способствующих разрушению тканей при хроническом воспалении. Снижает выделение цитокинов, тормозит активность нейтрофилов. Препарат не обладает антибактериальным действием.

После использования 160 мг кетопрофена лизиновой соли в лекарственной форме «раствор для местного применения», концентрация в плазме кетопрофена низка — менее 400 нг/мл и, следовательно, недостаточна для выраженного системного фармакологического действия.

Симптоматическое лечение воспалительных заболеваний ЛОР-органов — ангины, ларингита, фарингита, тонзиллита; воспалительных заболеваний полости рта — стоматита, гингивита, глоссита, афты, пародонтопатии, хронического пародонтоза; применяется при стоматологических манипуляциях в качестве анальгетического средства.

Гиперчувствительность (в том числе к др. НПВП), «аспириновая» астма.

Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (обострение), язвенный колит (обострение), болезнь Крона, дивертикулит, пептическая язва, гемофилия и др. нарушения свёртывания крови, ХПН, детский возраст (до 6 лет), беременность (III триместр), период лактации.

Как и другие НПВП, Оки не должен применяться в III триместре беременности.

Использование препарата в I и II триместре должно тщательно контролироваться лечащим врачом.

Грудное вскармливание при использовании препарата следует прекратить.

Два полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на одну дозу. Раствор из 10 мл следует отмерить с помощью мерного стаканчика, входящего в комплект упаковки, и развести в 100 мл (половина стакана) питьевой воды.

Случайное проглатывание раствора для полосканий не ведёт к серьёзным последствиям, т.к. разовая доза для полоскания содержит 160 мг кетопрофена лизиновой соли, что соответствует дозе, предназначенной для приёма внутрь.

Подросткам старше 12 лет следует использовать не более 6 мл раствора ОКИ на полстакана воды.

Аллергические реакции. При проглатывании препарата могут развиться системные побочные эффекты.

В настоящее время о случаях передозировки препаратом Оки не сообщалось.

Не выявлено.

Длительное применение наружных лекарственных средств может привести к сенсибилизации. В этом случае следует прекратить применение препарата и подобрать адекватные методы лечения.

Инструкция по приготовлению раствора

Привести распылитель в функциональную позицию, повернув «носик» в сторону надписи «open», произвести впрыскивание в прилагаемый пластиковый стаканчик нажатием на распылитель до упора (впрыскивания повторяют до достижения назначенной врачом дозы), растворить впрыснутую дозу в 100 мл питьевой воды (половина пластикового стакана).

Раствор для местного применения 16 мг/мл.

По 150 мл препарата в пластиковый запечатанный флакон. Флакон закрывается пластиковой крышкой, защищённой от вскрытия детьми.

1 флакон в картонной пачке с пластиковым мерным стаканчиком на 10 мл и инструкцией по применению.

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте!

2 года.

Не использовать препарат после даты, указанной на упаковке.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *